网站首页 >> 会计实务 >> 文章内容


个税手续费返还是否有70万元上限?

[日期:2023-03-23]   来源:北京会计继续教育网  作者:Asaka   阅读:540次[字体: ]

 【问题】

个税手续费返还是否有70万元上限?

【回答】

《财政部税务总局人民银行关于进一步加强代扣代收代征税款手续费管理的通知》(财行〔2019〕11号)规定:“法律、行政法规规定的代扣代缴税款,税务机关按不超过代扣税款的2%支付手续费,且支付给单个扣缴义务人年度最高限额70万元,超过限额部分不予支付。对于法律、行政法规明确规定手续费比例的,按规定比例执行。”

《中华人民共和国个人所得税法》第十七条规定:“对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给百分之二的手续费。”

因此,法律明确规定个税手续费比例,按规定比例执行,不受年度最高限额70万元限制

相关评论
热点信息