网站首页 >> 会计实务 >> 文章内容


亲属之间无偿转让股权要缴纳个人所得税吗?

[日期:2024-06-06]   来源:新疆税务  作者:AAA   阅读:3538次[字体: ]

 【问题】

亲属之间无偿转让股权需要缴纳个人所得税吗?

【回答】

根据《国家税务总局关于发布〈股权转让所得个人所得税管理办法(试行)〉的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)第十三条规定:符合下列条件之一的股权转让收入明显偏低,视为有正当理由:继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的:配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人。

除以上情形外的亲属之间股权转让,若申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的,税务机关可以核定其股权转让收入并计征个人所得税。

 
相关评论
热点信息