网站首页 >> 会计实务 >> 文章内容


小规模纳税人按月申报可改为按季申报吗?

[日期:2024-01-08]   来源:北京会计继续教育网  作者:Asaka   阅读:422次[字体: ]

 【问题】

小规模纳税人按月申报可以改为按季申报吗?

【回答】

《国家税务总局关于增值税小规模纳税人减免增值税等政策有关征管事项的公告》(国家税务总局公告2023年第1号)第八条规定:“按固定期限纳税的小规模纳税人可以选择以1个月或1个季度为纳税期限,一经选择,一个会计年度内不得变更。”

因此,小规模纳税人可以向主管税务机关申请变更纳税期限,按月申报变更为按季申报。

需要注意的是:纳税人变更纳税期限的实际申请时间不同,其变更后纳税期限的生效时间不同:如在季度第一个月内申请变更纳税期限的,可自申请变更的当季起按变更后的纳税期限申报纳税;在季度第二、三个月内申请变更纳税期限的,申请变更的当季内仍按变更前的纳税期限申报纳税,自下季度起按变更后的纳税期限申报纳税。

相关评论
热点信息