网站首页 >> 会计实务 >> 文章内容


购买二手车还需要申报缴纳车辆购置税吗?

[日期:2023-12-21]   来源:北京会计继续教育网  作者:Asaka   阅读:497次[字体: ]

 【问题】

购买二手车还需要申报缴纳车辆购置税吗?

【回答】

要区分不同情况。

① 根据《中华人民共和国车辆购置税法》第三条规定,“车辆购置税实行一次性征收。购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。”

② 根据《中华人民共和国车辆购置税法》第十四条规定:“免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,纳税人应当在办理车辆转移登记或者变更登记前缴纳车辆购置税。”比如回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车,免征车辆购置税,但如果该车在使用10年内转让的,需要重新申报缴纳车辆购置税。

相关评论
热点信息