网站首页 >> 会计实务 >> 文章内容


单位给个人发放的取暖费需要缴纳个税吗?

[日期:2023-12-20]   来源:西藏税务  作者:Asaka   阅读:472次[字体: ]

 【问题】

单位给个人发放的取暖费需要缴纳个税吗?

【回答】

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第707号)第六条第一款规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。冬季取暖费、防暑降温费为与任职或受雇有关所得,应纳入工资薪金所得范围缴纳个人所得税。

相关评论
热点信息