网站首页 >> 会计年检 >> 文章内容


企业招用退役士兵是否可以享受企业所得税优惠政策?

[日期:2021-09-18]   来源:北京会计继续教育网  作者:北京会计继续教育网   阅读:3191次[字体: ]

【问题】

企业招用退役士兵是否可以享受企业所得税优惠政策?何时享受?

【答案】

 

根据《财政部 登记税务总局 退役军人部关于进一步扶持自主就业退役士兵创业就业有关税收政策的通知》(财税〔2019〕21号)第二条规定,企业招用自主就业退役士兵,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,自签订劳动合同并缴纳社会保险当月起,在3年内按实际招用人数予以定额依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠。定额标准为每人每年6000元,最高可上浮50%,各省、自治区、直辖市人民政府可根据本地区实际情况在此幅度内确定具体定额标准。  

纳税年度终了,如果企业实际减免的增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加小于核算减免税总额,企业在企业所得税汇算清缴时以差额部分扣减企业所得税。当年扣减不完的,不再结转以后年度扣减。

相关评论
热点信息